УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 14 млн человек придется объяснить источник своих доходов: в ОП рассказали о реформе

2 минуты
33,2 т.
В Украине изменят налоги

В Украине государству неизвестно происхождение доходов около 14 млн человек. До 50% экономики находится в тени, и в ходе налоговой реформы придется вывести из тени доходы.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, сообщает ZN. Этот факт важен ввиду того, что в ходе налоговой реформы "10-10-10" государство планирует уменьшить налоговую нагрузку в стране. Но нужно найти подходящие компенсаторы.

Так, заместитель председателя ОП подчеркнул, что повышение налогов не решит экономические проблемы Украины. "Повышение уровня налогов почти ни к чему не приведет: можно в три-четыре раза поднять, но это убьет бизнесы в Украине", – констатировал Шурма.

"Речь идет не о том, чтобы не сделать либеральные ставки налогов, а о том, чтобы люди платили налоги", – добавил он. По его мнению, нужно два года, чтобы налоги стали платить все.

Шурма отметил, что решение о налоговой реформе "10-10-10" будет принято только после того, как будет достигнуто понимание компенсаторов доходов бюджета. Кроме того, Украина намерена провести консультации с международными партнерами.

"Мы должны признать, что финансово выжить в этой ситуации сможем с помощью наших международных партнеров. Сейчас ключевое – это поддержка партнеров: до 60% мы получаем от них. Любое решение по поводу налогов будет одобрено после консультаций с нашими партнерами и теми, кто финансово нас поддерживает", – сказал он.

Шурма уточнил, что базовая концепция налоговой реформы остается неизменной – "10-10-10-3": 10% – налог на прибыль (сейчас, 10% – НДФЛ (налог на доходы физлиц), 10% – НДС (налог на добавленную стоимость) и 3% – военный сбор. Сейчас НДС составляет 20%, НДФЛ – 18%, военный сбор – 1,5%, а налог на прибыль, который хотят заменить на налог на выведенный капитал, составляет 18%.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр соцполитики Украины Марина Лазебная обратилась к комитету Европарламента с просьбой изменить законодательство. Речь шла о том, чтобы налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налоги с деятельности ФЛП продолжить уплачивать в бюджет Украины согласно украинскому законодательству.

Дагош Пислар, глава комитета Европарламента, отметил, что налогообложение в большей степени регулируется национальным законодательством стран – членов ЕС, однако эти вопросы действительно, можно решить на уровне Евросоюза, если связать их с действием директивы о временной защите.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!