УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В седьмой пакет ЕС должны войти вторичные санкции против России, – Шмыгаль

Шмыгаль призвал ЕС ввести вторичные санкции

В седьмой пакет санкций ЕС против России должны войти т. н. вторичные санкции. Такие санкции касаются компаний и лиц, которые работают за пределами Евросоюза, но нарушают принятые там ограничения. То есть компания из третьей страны может сама оказаться под санкциями ЕС из-за своего сотрудничества с Россией.

Такое мнение выразил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире всеукраинского телемарафона. По словам главы правительства, именно вторичные санкции должны быть ключевой задачей седьмого санкционного пакета.

"Мы очень тесно работаем с нашими партнерами. И действительно мы ждем принятия седьмого пакета… Часть первых пакетов теряет свою эффективность со временем, потому что Россия ищет пути адаптации и обхода этих санкций", – сказал Шмыгаль.

Также, по его словам, Украина призывает предоставить России статус страны-спонсора терроризма. Это еще сильнее ограничит возможности для сотрудничества с РФ в мире.

"Мы ожидаем наложения большего количества персональных санкций на российских чиновников, функционеров, олигархов. Ожидаем расширения секторальных экономических санкций, продление и усиление санкций на экспорт российских нефти и газа", – добавил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, механизм введения вторичных санкций довольно активно используют США. Недавно согласно ему Штаты ввели санкции против пяти китайских компаний.

Эти компании попали в списки за то, что поддерживали российскую военную и оборонно-промышленную базу. В их числе – Connec Electronic, World Jetta, Logistics Limited, King Pai Technology и Winninc Electronic. Теперь они не могут попасть на американский рынок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!