УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России только начинают полноценно действовать санкции: россияне испугались дефицита

1 минута
26,0 т.
РФ нарушила обязательства по выплате процентов по долговым обязательствам

Россия благодаря миллиардным резервам и доходам от продажи энергоресурсов, экономической инерции только в июне начинает сталкиваться с масштабными последствиями санкций. В РФ не хватает всего: начиная от лекарств и заканчивая запчастями. Россияне испугались дефицита: нет деталей на иномарки, пропала часть товаров.

Об этом сообщает издание France24. Иностранные запчасти, необходимые для ремонта автомобилей, найти становится все труднее, а цены подскочили как минимум на 30%. "У нас заканчиваются запасы. В какой-то момент ничего не останется", – сказал Иван, который отказался назвать свою фамилию в разговоре с международными СМИ.

"Люди, у которых есть иномарки, волнуются, думают, что делать в будущем", – сказал он. Столкнувшись с нехваткой импортных деталей на заводах, в мае власти ослабили стандарты безопасности и выбросов для автомобилей местного производства.

Сейчас, спустя почти 100 дней полномасштабной войны, официальные лица и простые россияне сообщают о целом ряде проблем, в том числе о нехватке всего, от бумаги до лекарств. Улицы Москвы заполнены закрытыми магазинами: от McDonald's и Starbucks до ритейлеров одежды H&M и Zara.

Крис Уифер, основатель консалтинговой компании Macro-Advisory и давний наблюдатель за российской экономикой, сказал, что в марте и апреле санкции в основном ударили по финансовой системе. "В ближайшие несколько месяцев начнется сокращение заработной платы", – сказал Уифер.

Отметим, Россия пытается найти способы избежать дефолта после того, как США не продлили с 25 мая ее лицензию на выплаты держателям облигаций. В минфине РФ, в частности, решили использовать для госдолга схему платежей за газ в рублях. То есть инвесторов попытаются заставить открывать счета в российских банках и давать поручения на покупку валюты.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские аналитики нашли еще один способ избежать дефолта – с помощью особых трактовок условий выпуска облигаций. Однако эта схема потребует серьезной юридической волокиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!