УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России резко подорожали продукты для ресторанов, с алкоголем тоже проблемы

Рестораны для россиян скоро сильно подорожают

Производители продуктов в России значительно повысили цены на поставку продуктов в рестораны Москвы. Это произошло из-за рекордного обвала рубля после военного вторжения России в Украину.

Так, цены на поставку повысились в среднем на 40%. Об этом рассказал омбудсмен ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов, передает 24 канал. Он указал, что некоторые рестораторы уже начали повышать цену на блюда в заведениях.

В то же время, растут и цены на отпуск алкоголя от компаний в заведения города. Но на этот раз уже не из-за курса рубля, а из-за логистических проблем. Велики риски и дефицит товара, ведь поставки в РФ уже остановила компания по производству спиртных напитков Diageo. Это производитель спиртного под брендами Smirnoff, Guinness, Johnnie Walker, Capitan Morgan и Baileys.

По словам Миронова, повышение цен у дистрибьюторов алкогольной продукции является хаотичным. На это есть несколько причин:

  • кто-то учитывает, что покупал по старой цене и поднимает немного,

  • кто-то повышает цены даже выше, чем поднявшийся доллар, учитывая проблемы с логистикой.

Кроме того, посетителей ресторанов уменьшилось, а количество броней упало на 20-30%, рассказывал российский "Коммерсанту" владелец сети гастробаров Евгений Ничипирук. В ближайшие время, по его словам, в заведениях не планируются развлекательные программы. Миронов также подвтердил, что рестораны столкнулись с частичной отменой банкетов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия оказалась на пороге товарной блокады. И дело даже не в тех компаниях, которые прекращают поставки – морские перевозчики массово отказываются вести грузы в РФ. Речь идет буквально о любых грузах – от оборудования для нефтедобычи до бананов.

Поставки морским путем – основа современной логистики. Заменить их очень сложно, а сделать это быстро и без финансовых потерь и вовсе невозможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!