УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России признали губительные последствия от нефтяного эмбарго: вырастут цены и упадет рубль

1 минута
20,2 т.
Нефтяное эмбарго ЕС лишит Россию трети ее военного бюджета

В России впервые на высоком уровне признали губительные последствия от нефтяного эмбарго, которое ввели страны ЕС. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина (аналог украинского НБУ) заявила, что эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции.

Об этом со ссылкой на заявления Набиуллиной во время пресс-конференции сообщает издание "Ведомости". Она также заявила о значительном сокращении импорта (развитые страны перестали продавать в Россию товары, поставлять услуги и технологии). В то же время объемы экспорта из-за роста цен на газ и нефть даже выросли.

В ситуации с нефтяным эмбарго, по ее словам, многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой.

"По нашей оценке, в мае снижение экономической активности приостановилось. В части внешней торговли физические объемы экспорта снизились меньше, чем мы ожидали в апреле, тогда как динамика импорта в целом соответствовала нашим оценкам", – отметила Набиуллина.

Она также признала, что проблемы испытывает большинство российских компаний, которое ведет внешнеэкономическую деятельность: это затруднения в налаживании связей с новыми поставщиками, в проведении платежей, в поиске новых рынков сбыта, в доставке товаров новыми маршрутами.

Выпуск продукции сокращаются в отраслях, где высока роль экспорта, а также у компаний, которые зависят от импортных составляющих.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетических компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала 4,1 млрд долл., вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!