УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России остановился крупнейший завод по производству свинца: экспорт полностью прекратился

Количество санкций растет

В России остановился крупнейший завод по производству вторичного свинца "Фрегат". Вскоре остановятся и другие предприятия. Это происходит из-за остановки экспорта: Минпромторг РФ не выдал ни одной лицензии на вывоз металла.

"Власти боялись дефицита свинца для оборонной промышленности, считают аналитики, предлагая начать закупку металла в госрезерв для поддержки заводов", – говорится в материале "Коммерсант". Подмосковный завод "Фрегат" по производству вторичного свинца остановился из-за того, что внутренний спрос на него крайне низкий.

"Фрегат" ежегодно выпускает до 40 тыс. тонн свинца и сплавов, то есть около четверти всего объема производства этого металла в РФ. "С 15 мая до 15 ноября производители свинца обязаны получать лицензию на экспорт необработанного металла. Требования исходно были избыточными", – отмечает "Коммерсант".

Средняя списочная численность сотрудников завода – 227 человек, им выплачивают две трети оклада. В России производится около 200 тыс. тонн вторичного свинца в год. Львиная доля свинца продается за рубеж, хотя на мировом рынке доля РФ – около 6%.

Цены на свинец в мире падают: если в марте стоимость металла достигла рекорда в $2,5 тыс. за тонну, то теперь цена упала до $1,9 тыс.

Как ранее писал OBOZREVATEL, правительство США ввело запрет на импорт российского золота. Новые контракты заключаться не будут. Ограничения призваны урезать доходы Кремля, за счет которых РФ спонсирует войну в Украине. Продажа золота находится на втором месте в рейтинге самых прибыльных сфер для бюджета России (после энергоресурсов).

Также США расширили санкции на 58 физлиц и свыше 100 компаний из России и ОРДЛО. В их числе телеведущая Тина Канделаки, "чиновники" "ЛНДР" и ряд предприятий ВПК, включая завод "Туполев".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!