УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начали продавать смартфоны и компьютеры, ввезенные в обход санкций

1 минута
14,9 т.
В России начали продавать смартфоны и компьютеры, ввезенные в обход санкций

Российский маркетплейс Ozon начал реализацию товаров, которые были ввезены на территорию страны с помощью параллельного импорта. Т.е., без согласия правообладателя товарного знака. В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и другой электронике.

Об этом сообщили в самой компании, передают росСМИ. Конкретные названия брендов, которые Ozon завозит в РФ, не называются. Однако отмечается: они "популярные".

"На Ozon доступны товары, ввезенные с помощью параллельного импорта. Мы уже начали продавать популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, ввезенные по механизму параллельного импорта", – говорится в сообщении.

В начале мая минпромторг РФ утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт, включающий в себя более 50 категорий. До этого, в конце марта, правительство России легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары.

В то же время, эксперты Центра стратегических разработок прогнозируют, что в год в РФ по параллельному импорту могут ввозить товары на 100-120 млрд долларов. Впрочем, предупреждают они , из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5-50%, чем до вторжения России в Украину.

Параллельный импорт – это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Этот механизм называется параллельным, поскольку импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров. При нем ритейлеры приобретают товары не в своей стране, а у небольших заграничных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, американская компания Coca-Cola ушла из России, однако ее продукцию все еще продают в супермаркетах на территории страны-террориста. Как оказалось, напитки уже ввозят из Кыргызстана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!