УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ общепит сократил закупки красной рыбы из-за подорожания, а в российском продукте нашли червей

2 минуты
7,9 т.
В РФ общепит сократил закупки красной рыбы, а в российской нашли червей и синяки

В России из-за подорожания красной рыбы общепит сократил ее закупки. При этом в отечественной рыбе нашли червей и синяки, на что жалуются рестораторы по всей стране.

Так, видео с испорченной красной рыбой опубликовал ресторатор из Екатеринбурга Иван Зайченко (владеющий заведениями "Сушкоф и Дель Песто", а также "Жизньмарт"), который получил такую продукцию от поставщиков. "Мы тут отчаянно ищем лосось. Заказываем у всех поставщиков образцы для отработки. И вот что нам привезли. Это пи…ц. Мы потребовали деньги за это назад. Поставщик возмутился, говорит, да не, ребят, все норм, у меня все берут, никто не жалуется", – написал он в своем Telegram-канале.

Синяки на лососе
Насекомые на рыбе

На это отреагировала российская журналистка Ксения Собчак в своем Telegram. "Учитывая ситуацию на рынке – пи**ец ближе, чем кажется. После 24 февраля главные поставщики лососевой рыбы – Чили и Фарерские острова – по сути прекратили поставки в Россию. Из-за этого импорт красной рыбы сократился в 6 раз, а цены на нее выросли в два раза. Осталась только наша Мурманская рыба, но и она идет на экспорт", – написала Собчак.

Как пишет "Коммерсантъ", заменить импортную рыбу российским лососем невозможно, так как значительная ее часть отправляется на экспорт. Это уже серьезно сказалось на ресторанном рынке, сократившем закупки семги и форели.

В мае 2022 года импорт выращенных лососевых рыб (преимущественно семга и форель) сократился год к году почти в шесть раз, с 5 тыс. тонн до 858 тонн год к году, подсчитали в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Общая потребность РФ в этой рыбе среди ритейлеров и рестораторов составляет около 120-130 тыс. тонн в год, из которых 100 тыс. тонн приходилось на импорт.

Совладелец холдинга "Тигрус" (управляет Osteria Mario, "Швили" и Bar BQ Cafe в РФ) Хенрик Винтер говорит, что его заведения сократили закупки лосося на 30%, а от остальной импортной рыбы отказались вовсе. Если раньше сеть закупала 4 тонны импортной рыбы в месяц, то сейчас – 2 тонны.

Управляющий партнер сети "Моремания" Артем Ломизе также сообщил о сокращении закупок семги и форели для сети. "Андерсон", по словам совладельца сети Анастасии Татуловой, и вовсе отказался от блюд с атлантическим лососем с середины марта, перейдя сначала на карельскую форель, а позже на турецкую.

Как сообщал OBOZREVATEL, на территории страны-террориста могут начать массово закрываться автошколы. Желающих получить права скоро будет попросту "не на чем учить".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!