УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ крупнейший банк запретил переводить валюту, а за полученные деньги придется платить огромную комиссию

Ситуация в РФ ухудшается

Один из крупнейших российских банков Тинькофф с 6 июля и до 1 октября запретил исходящие переводы в валюте (SWIFT-переводы). При этом за входящие переводы необходимо платить 200 долларов комиссии и банк не гарантирует их получение.

Об этом говорится в сообщении банка на официальной странице в Telegram. "Тинькофф долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег. Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей", – говорится в публикации.

При этом в банке не упомянули, что SWIFT (обмен межбанковской информацией) запрещен в РФ из-за ее полномасштабного нападения на Украину. Такое решение стало результатом военных преступлений, агрессивной политики президента РФ Владимира Путина.

"Что будет с переводами, которые уже отправлены, но еще не проведены: мы приложим все усилия для того, чтобы все SWIFT-переводы клиентов, ожидающие обработки, были исполнены западными партнерами в разумные сроки", – сообщил банк.

Ранее стало известно, что в России третий по количеству клиентов банк "Тинькофф" ввел комиссию на входящие SWIFT-переводы в размере 3%, но не менее 200 долларов. При этом в банке добавили: комиссия не может быть больше суммы перевода. То есть если россиянин получит, например, за работу на фрилансе, перевод на сумму 200 долларов, все эти деньги заберет банк.

Напомним, что еще в марте в ЕС было принято решение по отключению от SWIFT семи банков России. Тогда Сбербанк не попал в этот список, поскольку является еще одним ключевым каналом расчетов за российские нефть и газ при экспорте в страны Евросоюза.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее из шестого пакета санкций был исключен глава Российской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл (Владимир Гундяев). На этом настаивала Венгрия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!