УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше заявили, что помощь ЕС для Украины недостаточна: премьер призвал предоставить 9 млрд евро

1 минута
8,4 т.
Моравецкий заявил, что помощь ЕС для Украины недостаточна

Финансовая помощь Европейского Союза для Украины является недостаточной. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал выплатить нашему государству обещанные в мае 9 млрд евро.

"Помощь Еврокомиссии для Украины однозначно недостаточна, призываю выплатить Украине обещанные 9 млрд евро, чтобы не ввязываться в игру Кремля", – заявил Моравецкий. Об этом сообщает RMF 24

По словам польского премьера, план РФ может включать попытки "уморить Украину голодом". Это может быть следующим планом российского диктатора Владимира Путина.

"Именно поэтому я призываю – я говорил об этом с Урсулой фон дер Ляйен в Копенгагене и несколькими днями ранее в телефонном разговоре – чтобы Евросоюз передал Украине 9 млрд евро. Их следует передать как можно быстрее, потому что мы должны действовать вопреки намерениям Путина, Кремля и Москвы, а не в той линии, которую Москва, вероятно, сейчас выдумала себе как очередную линию наступления на Украину", – добавил Моравецкий. 

Ранее стало известно, что ЕС готовится выделить Украине пакет помощи на 5 млрд евро. Средства должны помочь Украине справиться с бюджетными расходами, в частности, выплачивать зарплаты бюджетникам и обеспечивать социальные льготы. Проценты по этому льготному кредиту покроет сам Евросоюз.

Официальное предложение о выделении средств 7 сентября выдвинула Европейская комиссия . "Еврокомиссия только предложила предоставить Украине дополнительные 5 млрд евро макрофинансовой помощи", – говорится в сообщении.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине входит в критическую фазу". Несмотря на то, что для Киева и его партнеров приближается трудная зима, он призвал Запад продолжать поддержку Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!