УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одесском порту, по которому ударила ракетами Россия, было зерно для отправки – Минагрополитики

1 минута
18,2 т.
Россия ударила по Одесскому порту, в котором находилось зерно

Страна-террорист 23 июля нанесла массированный ракетный удар ракетами "Калибр" по Одессе. Две ракеты были сбиты украинскими ПВО, две – прилетели в торговый порт. Как стало известно, в нем находилось зерно, которое должны были отправить на экспорт.

Об этом рассказали "Суспільному" в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины. "Количество я не скажу, потому что загруженностью занимается Мининфраструктуры, так это до них. Мы уже ожидали завтра-послезавтра первые отправления", – заявили в министерстве.

Стоит отметить, что Одесский порт накануне в Стамбуле был определен как один из трех портов, откуда должен начаться беспрепятственный экспорт украинского зерна во избежание глобального продовольственного кризиса. В МИД Украины после российского удара по порту обвинили Россию в срыве договоренностей, достигнутых 22 июля с участием Турции и ООН.

"Меньше 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе. Российская ракета - это плевок Владимира Путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна", – отметил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает мир заставить Россию выполнить взятые на себя обязательства по разблокированию экспорта зерна из Украины.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что с начала полномасштабной войны в Украине, которую развязала страна-агрессор, уже зафиксировали более 2000 фактов преступлений россиян против природы. Общий ущерб уже достиг 204 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!