УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, зачем запретили показывать курс доллара на улицах

1 минута
18,0 т.
Зачем запретили показывать стоимость валюты

Решение Нацбанка запретить показывать курс доллара на уличных стендах является частью комплекса мер. Это будет способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке: табло "на каждом шагу" стимулируют украинцев пользоваться услугами обменников даже в той ситуации, когда им не нужны доллары.

Об этом сообщили на официальной странице НБУ в Telegram. В материале процитировали колонку Ольги Лобайчук, начальницы Управления по защите прав потребителей финансовых услуг НБУ и Алексея Лупина, директора Департамента открытых рынков НБУ в издании ЭП.

Какое решение принял НБУ?

Это и введение требований к охране помещений, и к видеонаблюдению, и дополнительным требованиям по представлению в НБУ информации по РРО (регистраторам расчетных операций) и норме о демонстрации курса валют.

"Запрет демонстрировать курсы валют вне помещений касс является одной из мер в комплексе действий, что будет способствовать уменьшению спекулятивной составляющей на валютном рынке. Отсутствие табло "на каждом шагу" будет предотвращать агрессивное подталкивание населения к пользованию финуслугами, в которых они могут не нуждаться", – говорится в публикации.

Например, когда потребитель видит, что за день в одном и том же пункте продажи стоимость валюты растет по несколько раз, это может быть фактором покупки, даже если такого умысла у потребителя не было. Из-за необдуманной спонтанной покупки валюты граждане могут нести финансовые потери.

Как теперь будут показывать курс в обменниках?

Основное требование НБУ состоит в том, что информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют.

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ заявил о том, что небанковские финансовые учреждения (обменники) искусственно завышают курс доллара. Чтобы исправить ситуацию, регулятор ввел новые правила: запретил показывать курс вне помещения обменника, обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!