УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ объяснили ситуацию на валютном рынке: что с обменниками и почему стабилизируется курс

3 минуты
25,2 т.
Что происходит на валютном рынке

В Украине решения Нацбанка об увеличении официального курса доллара с 29,25 до 36,6 грн/$ уже позволило увеличить выкуп валюты на рынок (увеличить резервы). Возобновление налогов с импорта с 1 июля, восстановления экспорта морскими портами, а также новые ограничения относительно обменников позволят стабилизировать финансовую ситуацию в стране.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин. "Монетарный регулятор в условиях войны заинтересован в дисциплине на валютном рынке, соблюдении норм валютного законодательства и регуляторных актов НБУ. Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту населения, недопустимо", – объяснил Данилишин решение НБУ о новых ограничениях касательно обменников.

Как поясняет глава Совета НБУ, в течение 5 месяцев военного положения кардинально изменились фундаментальные экономические условия, а именно – выросли внутренние цены и потребности экономики в импорте. Экономика постепенно адаптируется к функционированию в условиях войны, что требует установления обоснованного статус-кво на рынке валютообменных операций.

"Проведенная корректировка обменного курса улучшит конкурентоспособность экспортеров и повлияет на повышение стоимости гривневых финансовых активов. Это смягчит риски для международных резервов и платежного баланса", – написал Данилишин.

Уже первая неделя после проведенной коррекции показала положительные эффекты. Если за январь-май валютные резервы страны сократились на 6 млрд долл, то только за последнюю неделю чистый выкуп иностранной валюты Национальным банком составил 650 млн долл.

"В нынешнем дизайне монетарного режима фиксированный обменный курс – это номинальный якорь экономики, формирующий ожидания субъектов рынка. Монетарный регулятор заинтересован в стабильности этого номинального якоря для обеспечения возможности проведения управляемой монетарной политики", – считает Данилишн.

Фиксированный обменный курс - оптимальный вариант для нынешних условий Украины, поскольку способствует:

- предсказуемости бизнес-процессов;

- уменьшению уязвимости к изменениям потоков капиталов;

– эффективности интеграционных процессов;

- развития экономики с высоким уровнем долларизации долга и в зависимости от внешней помощи.

Отметим, ранее НБУ ужесточил требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой.

Во-первых, информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют. Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений и структурных подразделений.

Во-вторых, возобновлена ​​обязанность предоставления учреждениями информации в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, предусматривающие использование наличных денег в национальной или иностранной валютах.

В третьих, в период действия военного состояния процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным ведением видеонаблюдения. Кроме того, выдвигается ряд требований к помещениям, где осуществляется покупка и продажа валютных ценностей. В частности, в целях повышения безопасности центробанк пересмотрит технические требования к кассам.

В-четвертых, для усиления контроля соблюдения требований по осуществлению купли и продажи валют исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО) информация об используемых РРО будет передаваться в Национальный банк. Это позволит усилить налоговую дисциплину.

Как ранее писал OBOZREVATEL, курс доллара в украинских обменниках 29 июля достиг отметки в 42-43 грн. При этом, по прогнозу Нацбанка, цена доллара и евро в Украине начнет стабилизироваться уже в ближайшие дни. Новые правила для банков, которые помогут укрепить гривню на наличном рынке, вступили в силу с 27 июля, и финучреждениям нужно еще немного времени для их внедрения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!