УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине рассказали, хватит ли зимой денег на субсидии украинцам

Субсидии будут профинансированы, уверены в Минсоцполитики

До конца 2022 года на выплату жилищных субсидий в Украине предусмотрено 12 млрд грн. В Министерстве социальной политики предполагают, что этой суммы будет вполне достаточно для выплаты субсидий всем нуждающимся.

Об этом заявила министр соцполитики Украины Оксана Жолнович в эфире телемарафона. По ее словам, с начала года на помощь в оплате услуг ЖКХ потратили 25 млрд грн, это 68% от выделенного на весь год.

"В целом на год запланировано 37 млрд грн. Так что мы предполагаем, что этих денег абсолютно хватит на то, чтобы покрыть потребности людей в субсидиях, помочь им вовремя рассчитываться по платежкам", – заявила министр.

Эти расходы не урезали, несмотря на огромный дефицит государственного бюджета Украины. Из-за войны стране ежемесячно не хватает около 5 млрд долларов на покрытие всех необходимых расходов.

Также Жолнович напомнила: все субсидии в Украине предоставляются в денежном виде. Активная фаза развязанной Россией войны этого не изменила, и никаких "льготных" кубов газа и киловатт-часов электричества в Украине не вводят, поэтому экономить электроэнергию и газ по-прежнему будет выгодно. 

"Именно денежная форма выплаты субсидий является эффективной. Например, в сегодняшней ситуации человек получает субсидию, рассчитанную по нормативам, на газ, свет, воду и отопление. Предположим, не дай бог, оккупанты разрушили ТЭЦ и отопления нет, а расход электроэнергии увеличился. Средства [субсидии] идут единым счетом, и человек сможет спокойно перераспределить расходы", – объяснила Жолнович.

Министр добавила, что среди субсидиантов наблюдается высокая дисциплина платежей. Ведь если человек не платит за услуги ЖКХ в течение трех месяцев, субсидию отменяют.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 октября автоматически пересчитали субсидии примерно для 2,5 млн семей. Еще около 500 тыс. человек, по оценкам Минсоцполитики, дополнительно оформят помощь до начала отопительного сезона.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!