УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии опровергли открытие счета в Газпромбанке: Eni не будет платить за газ в рублях

2 минуты
2,4 т.
В Eni опровергли открытие рублевого счета в Газпромбанке

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni опровергла открытие счетов в российском Газпромбанке. Об этом ранее сообщали в СМИ. Руководство компании заявило, что будет платить за поставленный газ из страны-террориста в строгом соответствии с договорными условиями и санкциями ЕС.

"Мы продолжаем анализировать ситуацию в тесном взаимодействии с европейскими властями и правительством Италии. Мы будем платить за поставленный газ в строгом соответствии с договорными условиями и международными санкциями. Валюта контракта – евро, и оплата будет в евро. Рублевый счет мы не открывали", – заявил финансовый директор Eni Франческо Гаттеи, пишет Il Sole 24 Ore.

Как сообщал ранее Bloomberg, в Греции и Италии еще не приянли окончательное решение касательно оплаты топлива в рублях – там вопрос еще анализируют. Несмотря на это, итальянский импортер газа решил "на всякий случай" открыть рублевый счет в российском банке.

"Крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni готова открыть рублевый счет в Газпромбанке для оплаты российского газа", – сообщает агентство со ссылкой на собственные источники.

Eni хочет выйти из РФ и обозначает курс на Африку

В компании определили свое присутствие в России как "маргинальное", пишет Startmag. Совместные предприятия с компанией "Роснефть", связанные с лицензиями на разведку в Арктике, были приостановлены. В Eni также заявляют, что намерены продать свою совместную с "Газпромом" долю в газопроводе "Голубой поток", соединяющем РФ и Турцию.

В апреле Eni достигла договоренностей с Алжиром, Египтом и Конго. Контракт с Алжиром предусматривает постепенное увеличение объемов экспорта газа в Италию по трубопроводу TransMed до 9 млрд куб. м в год (в 2023-2024 гг.).

С египетской компанией EGAS была согласована цель увеличить производство и экспорт газа в Италию через завод по сжижению газа Damietta до 3 млрд куб. м в 2022 году.

С Конго Eni подписала соглашение о намерениях по увеличению добычи и экспорта газа в Италию с развитием проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). Он должен войти в строй в 2023-м и достичь мощности в 4,5 млрд кубов в год.

OBOZREVATEL сообщал, что крупнейшая энергетическая компания Дании Orsted не намерена открывать рублевый счет в РФдля оплаты газа, как того потребовал российский диктатор Владимир Путин от стран ЕС ранее. Руководство заявило, что не будет выполнять требования рашистов.