УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове и Николаеве продают квартиры: сколько стоит жилье в городах, которые обстреливают оккупанты 

2 минуты
19,5 т.
Сколько стоят квартиры

В Харькове и Николаеве, которые практически ежедневно обстреливаются российскими оккупантами, количество сделок по продаже недвижимости упало в разы. В результате в Николаеве цены снизились на 30-40%, а в Харькове некоторые квартиры можно купить за $7-8 тыс.

Об этом говорится в публикации НВ. "С момента российского вторжения наш город не бомбили 20 дней", – рассказывает риелтор из Николаева Елена Петрова. Ежедневный обстрел из соседней Белгородской области со стороны РФ подвергается и Харькову.

В Харькове количество желающих продать квартиру растет каждый день. Местный риелтор Александр Нечай говорит, что из-за постоянных обстрелов часть горожан уехала в другие страны и не планирует возвращаться. Квартиры выставлены на продажу, но звонки от потенциальных покупателей поступают редко. "Сейчас соглашений – не более 10% от довоенного уровня", – утверждает он.

По словам риелтора Харьковского агентства недвижимости Александра Шабохина, квартиры покупают даже в северных районах города, которые чаще всего подвергаются обстрелам, – на Салтовке или Алексеевке. Клиенты интересуются также загородными домами в 20-50 км от Харькова на киевской или симферопольской трассах – это направление считается более безопасным.

В Николаеве цены на жилье уже снизились на 30-40%, говорит риелтор Екатерина Хруставка. К примеру, 1-комн. квартиры, до войны стоившие $27-28 тыс., сейчас продаются за $19-20 тыс. "Некоторые продавцы снимают жилье с продажи, другие готовы предоставлять дополнительные скидки реальным покупателям", – говорит она.

Двухкомнатная хрущевка с косметическим ремонтом в спальном Ингульском районе Николаева была продана за $15 тыс., хотя до войны она стоила вдвое дороже. 2-комн. квартиру в панельном доме в том же районе и в лучшем состоянии ее владельцы готовы отдать за $30 тыс., хотя еще полгода назад она стоила $40 тыс. Однокомнатная "сталинка", говорит Петрова, до войны стоила $50 тыс., а сейчас продается за $35 тыс. "И продавцы готовы отдать ее за $30 тыс.", — говорит риелтор. Но покупателей пока мало.

Самая дешевая квартира в пригороде Харькова, которую видел риелтор Александр Шабохин, стоит $5 тыс. Он говорит, что это комната в частном доме с удобствами на улице, но по документам зарегистрирована как квартира. В районе Москалевка за $7-8 тыс. на продажу выставляли "малосемейку в ужасном состоянии".

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцев ждет самый сложный в истории отопительный сезон. Об этом говорят и премьер-министр Денис Шмыгаль, и президент Владимир Зеленский. Вероятно, проблем с наличием газа не будет, однако угроза российских ракетных ударов по объектам коммунальной инфраструктуры остается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!