УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заявили, что "Северный поток-2" никогда не будет запущен – даже после Путина

1 минута
4,9 т.
В Германии заявили, что 'Северный поток-2' никогда не будет запущен

Премьер германской земли Нижняя Саксония Штефан Вайль считает, что российский газопровод "Северный поток – 2" никогда не будет запущен в эксплуатацию, причем даже после окончания путинской эпохи. Причина – "фундаментальная утрата доверия" к России.

Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung. Вайль выразил уверенность, что "больше никогда не возникнет ситуации, в которой правительство Германии могло бы полагаться на энергоносители из России".

"Россияне давно сожгли все мосты, уничтожив самый важный актив партнерства – доверие. Это сотрудничество безвозвратно разрушено. А тот, кто сейчас согласится сотрудничать с Россией, должен опасаться быть обманутым", – сказал политик.

При этом он подчеркнул: Запад сильнее России. А потому после остановки масштабного энергетического сотрудничества по энергоносителям он "восстановится быстрее".

Ранее в Германии парламентская группа Свободной демократической партии (СвДП, входит в правящую коалицию) потребовала демонтажа газопровода "Северный поток – 2". Немецкие депутаты также настаивают на том, чтобы ФРГ как можно скорее отказалась от закупок любых энергоресурсов у страны-агрессора.

"Как свободные демократы мы требуем демонтажа "Северного потока – 2"... С самого начала газопроводы "Северный поток" были кремлевским геополитическим проектом, направленным на изоляцию Украины", – говорится в заявлении группы.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что если Европейский Союз хочет больше газа, он должен снять санкции, препятствующие открытию "Северного потока – 2". Также он рассказал, что Россия не имеет какого-либо отношения к энергетическому кризису в Европе.

"Суть в том, что если у вас есть желание, если вам так тяжело, просто снимите санкции с "Северного потока – 2", а это 55 миллиардов кубометров газа в год. Просто нажмите на кнопку, и все заработает", – сказал глава страны-террориста.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Польши Анджей Дуда призвал к демонтажу газопровода "Северный поток – 2". По его словам, это продемонстрирует изменение европейской политики к России, которая грубо нарушила нормы международного права.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!