УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии призвали демонтировать "Северный поток-2"

Вопрос Северного потока 2 могут закрыть навсегда

В Германии парламентская группа Свободной демократической партии (СвДП, входит в правящую коалицию) потребовала демонтажа российского газопровода "Северный поток-2". Немецкие депутаты также настаивают на том, чтобы ФРГ как можно скорее отказалась от закупок любых энергоресурсов у страны-агрессора.

Об этом сообщает Spiegel, ссылаясь на позиционный документ фракции, принятый на осенней встрече в Бремене. Представители СвДП в Бундестаге заявили, что стремятся как можно скорее покончить с кремлевским проектом.

"Как свободные демократы мы требуем демонтажа "Северного потока-2"... С самого начала газопроводы "Северный поток" были кремлевским геополитическим проектом, направленным на изоляцию Украины", – говорится в документе.

Депутаты подчеркнули, что поддержка "Северного потока" привела к "значительной дипломатической изоляции Германии". Также СвДП хочет прекратить все закупки сырья и энергии в России и Беларуси настолько быстро, насколько позволит экономическая ситуация.

Ранее во время визита в Украину президент Польши Анджей Дуда также призвал к демонтажу газопровода "Северный поток-2". По его словам, это продемонстрирует изменение европейской политики в отношении России, грубо нарушившей нормы международного права.

"Северный поток-2" был заморожен только после того, как Россия признала "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Позже президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что приверженность российскому газопроводу "была ошибкой".

Размораживание проекта и его возможный временный запуск некоторые политики начали обсуждать после того, как РФ урезала поставки газа по "Северному потоку -1". Лоббисты интересов Путина в Европе доказывают, что запуск "Северного потока -2" якобы избавит ЕС от проблем с газом.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Германии заподозрили двух высокопоставленных чиновников из министерства по делам экономики и защиты климата в работе на интересы России. В частности, чиновники продвигали идею запуска "Северного потока-2", когда проект уже был заморожен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!