УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии отказались национализировать "дочку" "Газпрома" из страха разозлить Путина – Bloomberg

Шольц, по данным Bloomberg, не хочет злить Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц отказался от идеи полной национализации бывшего немецкого подразделения "Газпрома" Gazprom Germania. При этом такое решение он мог принять из опасений "разозлить президента России Владимира Путина".

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По данным агентства, на полной национализации Gazprom Germania настаивал министр экономики Роберт Хабек.

"Канцлер Олаф Шольц отклонил его предложение. Шольц был обеспокоен тем, что такой шаг может разозлить президента России Владимира Путина и привести к эскалации противостояния по поводу импорта российского газа", – сообщило агентство.

Кроме того, по данным источников, правительство Германии выделит до 10 млрд евро (10,4 млрд долл.) кредита для спасения бывшего подразделения "Газпрома", которое оказалось под российскими санкциями. А название компании будет изменено на Securing Energy for Europe.

Кредит будет предназначен для стабилизации финансового положения Gazprom Germania и обеспечения безопасности поставок. Сейчас экс-"дочка" российского монополиста не получает газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия временно перевела Gazprom Germania под государственный контроль. После этого РФ ввела блокирующие санкции в отношении всей группы Gazprom Germania.

В целом же из-за того, что бренд "Газпром" в Европе стал токсичным, его "дочки" "пытаются избавиться от ассоциаций с Россией. Так, европейское подразделение "Газпрома" по розничным продажам Gazprom Energy уже собирается сменить название своих структур в ЕС, что может ввести потребителей в заблуждение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!