УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии назвали условие закупок газа из России и запуска "Северного потока-2"

2 минуты
36,4 т.
Ранее Германия отказалась платить России за газ рублями

В Германии премьер-министр земли Саксония Михаэль Кречмер предложил восстановить поставки газа из России и открыть "Северный поток-2" после окончания войны в Украине. Кроме того, он также отметил, что нужно наращивать закупки у других поставщиков голубого топлива, и добавил, что Украина не должна отказываться от своих территорий.

Как пишет DW, предложение чиновника разделяют далеко не все политики. Кречмер сказал: "Нам нужны долгосрочные контракты на поставки СПГ из США, Катара и других арабских стран", имея в виду сжиженный природный газ, который помогает заменить российские поставки.

"Кроме того, мы должны, наконец, развивать собственный природный газ в Северном море. И когда война закончится, мы должны снова использовать газ из России", – добавил он.

Кречмер – политик из правоцентристской партии Христианско-демократический союз (ХДС) бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Нет ни одной причины, по которой Украина должна отказаться хотя бы от одного квадратного метра своей территории", – добавил он.

Отметим, канцлер Меркель фактически привела Германию к полной зависимости от российского газа. Из страны-агрессора построили два трубопровода, несмотря на войну России сначала против Грузии, затем – против Украины.

В результате Германия превратилась в самого крупного покупателя газа из России и столкнулась со значительными проблемами при отказе от сотрудничества с РФ. Важно также добавить, что сокращать поставки стал сам "Газпром". Они отказались от продажи голубого топлива сначала на спотовом рынке, а затем стали нарушать долгосрочные контракты.

В результате Москва приняла решение перекрыть поставки по "Северному потоку" в Германию, а затем произошли взрывы и на "Северном потоке", и на "Северном потоке-2". Расследование этих взрывов все еще продолжается, при этом ряд экспертов считает, что за саботажем стоит Россия. Ее цель – законно нарушить долгосрочные контракты и перестать продавать газ в ЕС для того, чтобы усугубить экономический кризис.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Виктор Орбан уже требовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу снизил бы цены в Евросоюзе вдвое.

На фоне прокремлевских заявлений Орбана Венгрия становится изгоем в ЕС. Европейская комиссия уже официально рекомендовала блоку приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 млрд евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!