УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии готовятся к отключениям света: как долго будут длиться

В Германии готовятся к отключениям света

Германию могут затронуть краткосрочные отключения электричества этой зимой. Причина – возможное падение напряжения в местных сетях. По прогнозам, если прибегнуть к отключениям таки придется, они будут длиться не более 1,5 часов.

Об этом говорится в документе, подготовленном для правительства федеральной земли Баден-Вюртемберг, сообщает Bild. Отмечается: меры будут носить контролируемый характер и должны оказать эффект стабилизации энергосетей.

"Конфиденциальный документ засвидетельствовал, что краткосрочные отключения возможны в земле Баден-Вюртемберге этой зимой. В частности, в нем отмечается, что нельзя полностью исключать возможность отключений продолжительностью примерно 90 минут", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: сложная ситуация в энергоснабжении страны уже начала проявляться. В частности, несколькими днями ранее "граждан призвали сократить потребление, чтобы разгрузить сеть".

Украина же тем временем живет в режиме аварийных отключений электричества. Ведь, по словам председателя правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, из-за повреждений россиянами энергоинфраструктуры, энергосистема страны в настоящее время не может производить и доставлять потребителям необходимое количество электроэнергии.

"Нет в Украине такой теплоэлектростанции, которая не была бы повреждена российскими атаками. Практически все гидроэлектростанции также получили повреждения", – объяснил Кудрицкий.

При этом он подчеркнул: дефицит электроэнергии будет уменьшаться с восстановлением генерирующих мощностей. В связи с чем страну вернут в режим плановых отключений, т. е. по графикам. По прогнозам, это произойдет только через несколько дней.

"Думаю, за несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", – резюмировал председатель правления "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, риск тотального и длительного блекаута в Украине есть. Однако полностью отключить страну от электричества Россия не сможет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!