УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе спрогнозировали снижение цен на газ: озвучены сроки

2 минуты
2,4 т.
В Еврокомиссии спрогнозировали снижение цен на газ к 2023 году 

Цены на газ в мире снизились от рекордных уровней, но остаются высокими. На европейском рынке газ и электроэнергия торгуются на рекордно высоких отметках, а значительное удешевление прогнозируется только в 2023 году.

Об этом говорится в зимнем экономическом прогнозе Европейской комиссии (ЕК). После подорожания электроэнергии и газа в IV квартале 2021 года (октябрь, ноябрь, декабрь) ожидается постепенное снижение цены на энергоносители, но, по прогнозу, они останутся на высоком уровне.

В ЕС недавно объявили о мерах помочь смягчить цены на электроэнергию. Годовой ГИПЦ (гармонизированный индекс потребительских цен) по прогнозам, достигнет 4,3% в 2022 году.

Отметим, цена газа в Европе продолжает расти. По состоянию на 12:33 (11 февраля) стоимость топлива составляет $875 за 1 тыс. куб. м (или 73,6 евро за МВт-ч), свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Отметим, это почти в 5 раз больше, чем год назад.

Цена газа в Европе

Российский "Газпром" еще с осени 2021-го сократил поставки газа в Европу, чем вызвал энергокризис и взлет цен в регионе. Газовый кризис во многом происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Президент РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" запуску, то цены изменятся.

Кстати, по причине занижения поставок газа в Европу со стороны российского "Газпрома" страны начали закупать большие объемы СПГ (сжиженный природный газ). Так, в январе на СПГ пришлось аж 37% импорта всего газа в еврорегион. Отметим, это столько же, сколько поставляет "Газпром" (в среднем).

В физическом объеме поставки сжиженного газа составили 11 млрд куб. м. Это новый исторический максимум (предыдущий был зафиксирован 2019-м – 9,1 млрд куб. м), сообщают эксперты Центра экономического прогнозирования ГПБ.

Ранее сообщалось, что Япония отправила часть своих запасов газа в Европу на фоне растущей обеспокоенности из-за перебоев с поставками из России. Как заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуда, несколько танкеров с СПГ уже направляются в еврорегион. Это свидетельствует о том, что интерес поставщиков сохраняется, несмотря на некоторое падение цен.

"Помощь Японии Европе является примером того, как президент Байден и премьер-министр Кисида тесно сотрудничают с партнерами-единомышленниками для сдерживания российской агрессии против Украины и отстаивания наших общих ценностей", – заявил посол США в Японии Рам Эмануэль. Об этом сообщает ABC News.

На Западе обеспокоены тем, что Россия может ограничить поставки энергоносителей. Это может произойти в случае введения санкций против РФ, что пообещал сделать Запад в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, DG Competition (генеральный директорат по конкуренции Европейской комиссии) в начале 2022 года начал рассмотрение жалобы "Нафтогаза" против "Газпрома" и уже дважды обращался в украинскую госкомпанию с уточнениями. "Нафтогаз" обратился в ЕК с жалобой на антиконкурентные действия российского концерна еще 22 декабря.

В изложенном документе говорилось, что доминирующее положение "Газпрома" является ключевой причиной рекордного подорожания газа в еврорегионе.

Обращение коллектива OBOZREVATEL