УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии не хотят выдавать разрешения на временное проживание российским "айтишникам"

1 минута
2,9 т.
В Эстонии не хотят выдавать разрешения на временное проживание российским 'айтишникам'

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил против выдачи разрешений на временное проживание работающим в стране российским ІТ-специалистам. Он считает такую возможность "неоправданной" в свете войны, которую Россия развязала и ведет против Украины.

"Российская Федерация продолжает неоправданную войну против Украины, тем самым нарушая ее территориальную целостность, суверенитет и независимость. Поэтому создание новых исключений в действующей визовой политике неоправданно", – заявил Рейнсалу, передает ERR.

В свою очередь, вице-канцлер МВД Эстонии по внутренней безопасности Вейко Коммусаар подчеркнул: путинский террор против Украины – это угроза безопасности Эстонии и Европы. И в связи с этим "правительство имеет право вводить санкции для защиты безопасности или интересов страны". При этом он подчеркнул: Эстония "непоколебимо поддерживает Украину".

Ранее 2 эстониские IT-компании попросили премьер-министра страны Каю Каллас сделать исключение для российских граждан, работающих в местных компаниях в области информационных и коммуникационных технологий и ходатайствующих о получении временного вида на жительство, "которое было сделано для граждан Беларусь".

"Они хотят, чтобы правительство разрешило подать заявление на получение временного вида на жительство тем специалистам, которые имели законное основание для пребывания в Эстонии еще до того, как были введены санкции против РФ и Беларуси из-за войны против Украины", – говорится в материале.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина в то же время ведет работу по созданию Книги палачей, куда попадут имена всех российских солдат, участвовавших в попытке оккупации. Кроме того, ведется работа по введению санкций не только против оккупантов, но и их детей и других родственников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!