УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заявили, что откажутся от газа из России

1 минута
11,9 т.
Путин сокращает поставки в Германию

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике, заявил о планах постепенно отказаться от газа из России. В первую очередь перестанут покупать уголь в РФ, затем нефть, и только после дойдут до отказа от голубого топлива.

Об этом политик заявил в интервью Rtve. Боррель также считает, что если Россия хочет отключить поставки газа, то сделает это летом, когда государства заполняют свои хранилища. "Как элемент давления, это не должно нас удивлять, и мы должны быть готовы к тому, что оно сделать так, даже мне кажется необходимым, чтобы с этого момента мы все начали экономить, чтобы не приходилось применять принудительные процедуры, не приходилось нормировать", - заявил он.

Однако в любом случае, говорит политик, ЕС откажется от голубого топлива из РФ. "Мы решили, что будем избавляться от слишком большой энергетической зависимости от России: сначала от угля, потом от нефти и газа с более длительными сроками адаптации. Мы это сделаем, и Россия это знает. Поэтому это будет не было бы абсурдом предвосхитить и нанести нам сейчас ущерб, который он может нам нанести", – считает Боррель.

Накануне президент РФ Владимир Путин пересказал свой разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Глава государства-агрессора пригрозил сократить поставки газа в два раза, а "Северный поток", по его словам, не будет полноценно работать без турбины из Канады.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!