УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заработал план сокращения спроса на газ: как будут экономить в разных странах

ЕС начал экономить газ

В Европейском Союзе (ЕС) вступил в силу чрезвычайный план по сокращению спроса на газ. Он предусматривает, что все страны ЕС добровольно сократят потребление на 15%. Добровольные ограничения вводятся до марта 2023 года. Отдельные страны уже определились с тем, как именно будут экономить топливо.

Соответствующие документы были опубликованы в Официальном журнале ЕС 8 августа, а 9 августа вступили в силу. По подсчетам Европейской комиссии (ЕК), страны ЕС в общей сложности сэкономят 45 млрд кубических метров газа.

Пока что решения о том, как именно экономить газ, самостоятельно принимают национальные власти. При этом Испания и Италия добились исключения и будут сокращать потребление менее, чем на 15%. В других странах принимают такие меры:

  • Германия вновь запустит электростанции, работающие на каменном и буром угле, а также внедрит экономию в общественных зданиях. К примеру, помещения, которые используются нерегулярно, например, коридоры или фойе, не будут отапливаться. Также проведут проверки систем газового отопления в жилых домах – чтобы избежать неэффективного использования топлива. Для компаний введут возможность продавать неиспользованные объемы газа на аукционах.
  • Австрия разрешит крупным компания и электростанциям до использовать сырую нефть в качестве альтернативы газу. Расходы на смену вида топлива возьмет на себя государство.
  • Франция составляют целевые планы по секторам. Например, власти должны не оставлять кондиционеры и устройства отопления в режиме ожидания и меньше охлаждать и нагревать помещения. Магазины обязали закрывать двери при включенном кондиционере.
  • Нидерланды хотят убедить экономить рядовых граждан. Им советуют быстрее принимать душ и снизить температуру отопления хотя бы на градус.
  • Италия разрешит охлаждать помещения только до 25 градусов, а обогревать – до 19 градусов. Также рассматривается вопрос о сокращении отопительного периода на две недели.

Финляндия и Дания и так сократили потребление газа вдвое за 10 лет. Экономия усилилась после вторжения России в Украину, поэтому власти этих стран не будут принимать дополнительные меры.

Венгрия отказалась добровольно экономить газ. Чехия же просто призвала к экономии своих граждан.

Режим экономии газа ввели, чтобы накопить как можно больше топлива на зимний период. Это должно снизить риски, которые возникнут, если Россия полностью прекратит экспорт газа в Европу. Опасения выросли на фоне того, что "Газпром" уже урезал поставки по "Северному потоку-1" до 20% от максимальной мощности газопровода.

Если добровольное сокращение потребление газа не поможет ЕС в создании запасов, следующим шагом может стать объявление "тревоги" во всем Евросоюзе. В таком случае экономия газа ужесточится и станет обяхательной.

Чтобы объявить такую "тревогу", нужно будет получить согласие минимум 15 стран ЕС. При этом их общая доля в потреблении газа должна составлять не менее 65%.

Как сообщал OBOZREVATEL, Еврокомиссия представила свое видение плана экономии газа 20 июля. Властям стран Европы предлагается снизить уровень отопления и кондиционирования в зданиях, находящихся в ведении органов государственной власти. Что касается жилья, то ЕК рекомендует провести просветительские кампании о методах частной экономии газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!