УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС считают, что Турция должна ввести санкции против Росии

1 минута
4,5 т.
В ЕС считают, что Турция должна присоединиться к санкциям против Росии

В ЕС обеспокоены углублением экономических отношений между Турцией и Россией, несмотря на развязанную последней войну против Украины. Также вызывает беспокойство тот факт, что Турция не присоединилась к санкциям Евросоюза против РФ. Что особенно важно в свете ее статуса страны-кандидата в члены ЕС, от которых (кандидатов) ожидается соблюдение принятых союзом мер.

Об этом говорится в письме высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Европарламенту, сообщает Funke Mediengruppe. Боррель отметил: в связи с тем, что ЕС и Турция образуют таможенный союз, создается возможность свободного перемещения товаров – в т.ч. двойного назначения".

Последние, подчеркнул глава европейской дипломатии, могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Поэтому важно, чтобы Турция не предлагала России никаких обходных дорог.

С начала войны Турция увеличила экспорт своих товаров в РФ, а также стала закупать больше российской нефти. Кроме того:

  • в августе президенты стран – Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин – договорились о более тесном экономическом сотрудничестве;
  • в октябре они достигли соглашения о создании в Турции международного газового хаба для транзита российского газа в другие страны;
  • в декабре Турция выразила желание закупать у РФ газ со значительной скидкой в 25%.

В то же время Эрдоган заявил, что 11 декабря намерен провести переговоры с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он намерен таким образом разрешить зерновой кризис.

При этом Эрдоган выразил мысль, что "в войне не может быть победителей, а в мире – проигравших". На которой, собственно, и основываются дипломатические усилия Турции касаемо войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ЕС выразили недовольство отсутствием санкций против России со стороны Сербии. Там считают это одним из условий вступления страны в союз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!