УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС предварительно договорились о потолке стоимости российской нефти: названа цена

2 минуты
16,7 т.
В ЕС решили снизить потолок стоимости российской нефти

Ограничение цен на российскую нефть могут установить на уровне 60 долларов за баррель. Предполагается, что такой уровень все же поможет заключить соответствующее соглашение между ЕС и "Большой семеркой" (G7). В настоящее время решение о 60-долларовом ценовом потолке предварительно согласовали почти все страны – члены ЕС.

Как сообщило агентство Reuters, страны Евросоюза ожидают согласия Польши. Она ранее выступала за более низкую предельную цену.

Официальное объявление ценового уровня должно произойти в пятницу, 2 декабря. Первоначальное предложение на прошлой неделе предусматривало ограничения цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Предыдущие же переговоры зашли в тупик, напоминает Bloomberg. Причина – разногласия между двумя группами стран-членов:

  • Польша и страны Балтии требуют установить низкий ценовой потолок – чтобы оказывать большее давление на доходы Москвы;
  • Греция и ряд других стран настаивают на более высокой цене.

"Пока непонятно, все ли страны открыты для потолка в 60 долларов. Однако большинство из них, вероятно согласятся на него, если он будет принят вместе с другими требованиями. Обсуждения продолжаются", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: цена 60 долларов за баррель все равно "несколько выше, чем та, по которой сейчас торгуются ведущие марки российской нефти". Однако ее, как считается, будет достаточно для достижения главных целей введения потолка:

  • сохранения потока российской нефти ради избежания глобального скачка цен;
  • ограничения доходов РФ.

"Чтобы это сработало, уровень цен должен быть достаточно привлекательным для Кремля. ...Ведь если потолок будет установлен на слишком низком уровне, Москва может остановить добычу, что приведет к росту мировых цен на нефть", – рассуждают аналитики.

Ожидается, что ясность в этом вопросе наступит в течение ближайших дней. В частности, большинство стран G7 "намерены ввести ценовой потолок до 5 декабря, когда должны вступить в силу более широкие санкции ЕС против российской нефти".

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский призвал установить потолок цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель. Ведь озвученный ранее потолок в 65-70 долларов, по его словам, – это "поддавки" и попытка "что-то изобразить, а не сделать".

К аналогичному выводу пришла Международная рабочая группа по санкциям против России ("группа Макфола – Ермака"). По мнению авторов исследования, установление предельной цены 30-35 долл. за баррель приведет к сокращению доходов России от экспорта нефти и газа до 100 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!