УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС хочет что-то изобразить, а не сделать: Зеленский – о возможном потолке цен на российскую нефть в $65-70

2 минуты
3,5 т.
Зеленский хочет установить предельную цену на российскую нефть в 30 долларов за баррель

Президент Украины Владимир Зеленский призвал установить потолок цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель. Ранее с таким же предложением выступили Польша и страны Балтии. В то же время большинство стран ЕС поддержали ограничение на уровне 65-70 долларов за баррель. Впрочем, окончательное решение принято не было и переговоры были отложены.

Свое предложение Зеленский озвучил во время выступления на Международном симпозиуме The idea of Europe. Он отметил: установление потолка цен на нефть РФ на предлагаемом уровне является "поддавками" и попыткой "что-то изобразить, а не сделать".

"Я благодарен нашим балтийским и польским коллегам за предложение ограничить цены на уровне до 30 долларов за баррель. Это кажется более резонным предложением", – сказал президент Украины.

При этом он подчеркнул: ограничение российских заработков от экспорта, в частности, нефти – ключевой инструмент уменьшения энергетической зависимости ЕС от РФ. "В этом году зависимость континента от российских энергоресурсов начала уменьшаться. Но она должна исчезнуть полностью", – отметил Зеленский.

Что предшествовало

Ожидалось, что решение о введении потолка цен на российскую нефть будет принято 23 ноября. Однако ЕС, США и их партнеры договориться не смогли.

Во время переговоров представители ЕС попросили согласовать цену от 65 до 70 долларов за баррель и одобрить мягкие методы принуждения. Именно на этом уровне эталон цены на российскую нефть Urals торговался в год перед пандемией.

Вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину цена Urals выросла до 100 долларов за баррель. Однако за последние три месяца стабилизировалась между все теми же 65 и 75 долларами за баррель.

В то же время Польша, Литва и Эстония выразили мнение, что цена в 65-70 долларов позволит России получать слишком высокие доходы. Причина – в себестоимости добычи ее нефти, оценивающейся в 20 долларов за баррель.

"Польша хочет, чтобы потолок был установлен на уровне 30 долларов. Литва и Эстония поддерживают Польшу", – рассказали в Reuters.

Как сообщал OBOZREVATEL, уже 5 декабря ЕС запретит импорт российской нефти, а с 5 февраля 2023 года – нефтепродуктов из страны-террориста. Из-за этого бюджет РФ недополучит миллиарды долларов, а нефтедобыча может сократиться на 30%. При этом агрессор не сможет заменить объемы посредством экспорта в Китай, Индию и африканские страны. О том, какой удар России нанесет эмбарго на поставки нефти в ЕС, что будет с добычей и когда агрессор начнет ощущать последствия этих мероприятий – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!