УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС рассказали, как нефтяное эмбарго ударит по России, и озвучили исключения

России придется урезать добычу нефти

Россия примерно половину всей своей нефти продавала в ЕС. В 2021-м импорт сырой нефти составил 48 млрд евро, а нефтепродуктов – 23 млрд евро. Если Россия не найдет, куда продавать указанные объемы нефти, они могут потерять все указанные суммы.

Об этом говорится в официальном издании ЕС. "Влияние нефтяного запрета на Россию будет значительным. Около половины общего объема экспорта нефти идет в ЕС. В 2021 году ЕС импортировал из России сырой нефти (48 млрд евро) и нефтепродуктов (23 млрд евро). Потеря этого ведущего прибыльного рынка окажет значительное структурное влияние на Россию, бюджет которой в значительной степени зависит от этих нефтяных доходов", – говорится в сообщении.

Чтобы защитить рынок ЕС, приняты следующие решения:

  • ЕС запретит импорт морской сырой нефти из России с переходным периодом в 6 месяцев;

  • ЕС также запретит импорт из России нефтепродуктов после переходного периода в 8 месяцев;

  • Болгария, Хорватия и Чехия получили отсрочку.

Венгрия вовсе осталась без конкретных сроков введения санкций. Такое решение они выбили отказом поддерживать санкции в другом виде.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Россия, несмотря на введенные санкции, продолжает наращивать экспортную выручку. При этом запасы товаров позволяют справиться с ограничением импорта в краткосрочной перспективе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!