УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС официально предложили 5 млрд евро помощи Украине: какие условия

2 минуты
3,8 т.
ЕС выделит Украине финансовую помощь

Европейский Союз (ЕС) готовится выделить Украине пакет помощи на 5 млрд евро. Средства должны помочь Украине справиться с бюджетными расходами, в частности, выплачивать зарплаты бюджетникам и обеспечивать социальные льготы. Проценты по этому льготному кредиту покроет сам Евросоюз.

Официальное предложение о выделении средств 7 сентября выдвинула Европейская комиссия (ЕК). "Еврокомиссия только предложила предоставить Украине дополнительные 5 млрд евро макрофинансовой помощи", – говорится в сообщении.

Средства будут предоставлены в виде долгосрочных кредитов на льготных условиях, которые будут выплачиваться небольшими частями. Кроме того, бюджет ЕС покроет процентные расходы и административные платежи, связанные с кредитами.

Инициативу прокомментировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Ситуация в Украине требует нашей неослабевающей поддержки", – написала она в Twitter.

ЕК предложила выделить бюджетную помощь Украине

В ЕК также уточнили, что эта помощь дополнит 10 млрд евро, которые ЕС уже предоставил Украине в виде финансовой, гуманитарной и военной помощи. Предложение ЕК еще должны утвердить Европарламент и Совет Евросоюза.

"Украина – это экономика, находящаяся в состоянии войны, с огромными расходами на ежедневное функционирование из-за затянувшейся агрессивной войны России. Украина срочно нуждается в поддержке основных государственных услуг для достижения определенной степени экономической и финансовой стабильности. Предоставив еще 5 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи, ЕС вновь демонстрирует свою приверженность поддержке Украины", – прокомментировал вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

Как сообщал Bloomberg, ссылаясь на слова европейских дипломатов, государства-члены на политическом уровне одобрили выделение 5 млрд евро Украине во время встречи послов 2 сентября. Против выступила только Венгрия.

Эти средства – часть более крупного пакета в 9 млрд евро, обещанного ЕС в мае. Миллиард евро из этого пакета Еврокомиссия выделила в августе. В то же время, по данным агентства, ЕК и национальные правительства продолжают обсуждать детали по поводу оставшихся 3 млрд евро.

Проволочки с предоставлением помощи связаны со спорами внутри Евросоюза, отмечает агентство. К примеру, власти Германии настаивают на том, чтобы средства выделялись в виде безвозвратных грантов, а сама Еврокомиссия выступает за кредитование на льготных условиях.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина может получить в 2023 году от стран-доноров около 30 млрд долларов. При этом, разрабатывая бюджет страны, в Кабмине предусматривают несколько сценариев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!