УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария отвергла предложение Зеленского о передаче Украине замороженных активов России

1 минута
32,5 т.
Власти Швейцарии отвергли предложение Зеленского о передаче Украине замороженных российских активов

Правительство Швейцарии не поддержало предложение президента Украины Владимира Зеленского о передаче замороженных российских активов. Власти не считают подобный вариант поддержки нашего государства приемлемым.

"Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использование их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины", – заявил пресс-секретарь Министерства экономики Швейцарии Фабиан Майенфиш российским пропагандистским СМИ.

Майенфиш сослался на то, что конфискация российских активов по сравнению с блокировкой является "масштабным посягательством на гарантию собственности и другие основные конституционные права" тех, кто находится под санкциями.

Ранее сообщалось, что Швейцария из-за санкций только к началу июля заблокировала российские активы на $6,8 млрд (или 6,7 млрд швейцарских франков). Также заморожены 15 объектов недвижимости.

Об этом сообщил швейцарский Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO). Это подразделение Минэкономики Швейцарии, которое контролирует режим соблюдения санкций.

Сумма заблокированных активов выросла на 400 млн швейцарских франков с середины мая 2022 года. "Однако сама по себе сумма замороженных активов не позволяет оценивать реальную эффективность санкций. Она дает лишь снимок ситуации в моменте, а она (ситуация. – Ред.) может меняться как в одну, так и в другую сторону", – говорится в заявлении SECO.

Как сообщал OBOZREVATEL, долгосрочное восстановление Украины от войны будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни налогоплательщики нашего государства, ни налогоплательщики наших партнеров, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Масштабное восстановление должно происходить за деньги агрессора. Западные страны заморозили российские активы на сумму от $300 млрд до $500 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!