УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перекрыть" нефть и газ – эксперт рассказал, как Украина может повлиять на Венгрию в вопросе эмбарго

1 минута
10,5 т.
Украина имеет рычаги влияния на Венгрию, которая блокирует введение нефтяного эмбарго против России

Украина имеет рычаги влияния на Венгрию, которая блокирует введение нефтяного эмбарго против России. Прежде всего, речь идет о проходящем по украинской территории нефтепроводе "Дружба", через который нефть транспортируется на венгерские предприятия, и против которого Украина может ввести санкции. Кроме того, Украина может на 100% заблокировать поставки в Венгрию российского трубопроводного газа – если договорится с Болгарией, которой РФ перекрыла голубое топливо.

Об этом в инетрвью Obozrevatel TV рассказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. Он подчеркнул: несмотря на имеющиеся возможности, Украина пока не хочет использовать их. Однако дать венграм понять, что эта позиция может измениться, по его словам, нужно.

"Нужно культурно и интеллигентно объяснить венгерской стороне, что мы тоже имеем возможности влияния. К примеру, Украина может ввести санкции против транспортировки российской нефти по своей территории. А еще у нас есть газовая труба, ведущая в Венгрию – и мы можем заблокировать ей 100% поставок голубого топлива, если договорися с Болгарией, у которой сейчас газовое противостояние с Россией", – сказал он.

Ранее же министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что Венгрия согласна ввести эмбарго на морские поставки российской нефти. Однако при этом настаивает на сохранении работы нефтепроводов.

Логику Венгрии он объяснил так: морские поставки нефти в Европу являются для РФ основными. Следовательно, их прекращение нанесет ей большой урон. В то же время, получения российской нефти по трубопроводам обеспечит странам ЕС возможность "и далее функционировать".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Венгрии уже, похоже, определились с суммой, за которую согласятся "продать" свое согласие на нефтяное эмбарго по отношению к России. Тот же Сийярто намекнул, что речь идет о 700-750 млн евро.