УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бельгии заблокировали активы России уже на 50 млрд евро – De Morgen

Бельгия активно замораживает российские активы

Бельгия заморозила 50,5 млрд евро в рамках выполнения финансовых санкций против России, введенных за ее вторжение в Украину. Речь идет об активах, которые принадлежат 1229 физическим и 110 юридическим лицам, а также центробанку России.

Об этом сообщило издание De Morgen, ссылаясь на данные Министерства финансов Бельгии. Именно это ведомство осуществляет надзор за применением санкций в Бельгии.

Отмечается, что под заморозку, в частности, попали активы российских политиков, олигархов, банков и компаний, против которых действуют санкционные ограничения. При этом некоторые из санкций были введены еще после оккупации Россией Крымса в 2014 году, но большая часть – уже после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022-го.

Сумма заметно увеличилась за последние пару месяцев. Еще в апреле сумма заблокированных активов россиян в Бельгии составляла лишь 10 млрд евро. Однако уже после этого под санкции попали несколько крупных российских банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, что позволило арестовать новые активы.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Европейский Союз в октябре представит специальную директиву. Если ее одобрят, в ЕС запустится механизм конфискации российских активов (только частных, не валютных резервов ЦБ РФ). Изъятие активов разрешат только в тех случаях, когда имела место попытка обхода санкций.

В Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины. К аналогичному решению готовятся в США и Британии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!