УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2019: народный депутат назвал главные минусы документа

12,5 т.
Госбюджет-2019: народный депутат назвал главные минусы документа

Во время ночного принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год не было учтено огромное количество необходимых для экономики поправок и предложений. Главный финансовый документ страны стоило рассмотреть и принять через неделю, дав время экспертам и депутатам полноценно ознакомиться с его положениями.

Об этом в эфире ObozTV рассказал заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады народный депутат Украины Виктор Кривенко ("Самопоміч"). По его словам, принятие, в частности, налогового кодекса парламент превратил в "вакханалию".

"А увеличение ЕСВ, вообще, по моему мнению, является преступлением. Пообещали бизнесу одни правила игры, а потом взяли и изменили их... ночью!" – возмутился Кривенко.

Читайте: Украинцам повысят минималку и прожиточный минимум: детали бюджета на 2019 год

Он подчеркнул, что украинцам не стоит ждать кардинальных изменений, ведь этот бюджет не обеспечивает развитие экономики. И хотя в нем действительно есть обязательства Украины по выплате 417 млрд гривен задолженностей, но при этом никуда не делась дыра в Пенсионном фонде.

Из позитивных пунктов народный депутат отметил выделение 55 млрд гривен на развитие украинских дорог, но добавил, что необходимо усилить государственный контроль за этими средствами.

"Денег на дороги в Украине будет недостаточно еще лет десять минимум. Опять же, экономика в нынешнем состоянии не способна ни людям дать качественную жизнь, ни всей инфраструктуре — и дорожной, и социальной. Но это позитив", — заверил Кривенко.

Госбюджет-2019: народный депутат назвал главные минусы документа

"В отношении обороны парламент и правительство сработали верно, потому что выполнено условие "не менее 5% на оборону". Но есть неправильное распределение внутри этих средств. По закону 3% должно идти на Минобороны. А у нас перекос: больше выросли расходы на Нацгвардию и МВД, чем на Минобороны. И очень мало денег на гособоронзаказы. Но это решение СНБО, в этом вопросе мы его как Верховная Рада поддержали", — прокомментировал депутат факт выделения 211,9 млрд гривен на военные расходы государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, в новом государственном бюджете Верховная Рада заложила курс доллара на уровне 29,4 грн/$.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.