УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину в Лугано просили вернуть все довоенные налоги, пошлины и акцизы, – Кубраков

Кубраков рассказал о переговорах в Лугано

Международные партнеры Украины на конференции в швейцарском Лугано просили страну максимально вернуть пошлины, акцизы и налоговые платежи, которые были отменены в начале войны. Они отмечали, что готовы помогать Украине деньгами, но бюджет должен "хоть как-то" наполняться изнутри государства.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков в интервью. Конференция по восстановлению Украины проходила в Лугано 4-5 июля.

"На всех встречах в Лугано мне говорили наши международные партнеры – пожалуйста, возвращайте акцизы, возвращайте все пошлины, все, что вы убрали, сейчас возвращайте. Мы, конечно, будем вас поддерживать, будем помогать, но нужно, чтобы у вас бюджет хоть как-то наполнялся", – рассказал Кубраков.

Он добавил, что партнеры Украины до окончания боевых действий готовы давать деньги только на критически необходимые инфраструктурные проекты. Крупные вливания в восстановление планируются уже после войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 июля в Украине уже вернули НДС и пошлины на ввоз импортных товаров. Теперь рассматривается предложение вернуть акцизы на топливо.

Так, законопроект о возврате акцизного налога на топливо снова попытаются рассмотреть в Верховной Раде. Однако ко второй попытке текст документа изменился: теперь акцизом в 100 евро за 1000 л предлагают облагать только бензин и дизель, а для газа планку снизили до 52 евро.

На введении акциза настаивает Кабинет министров. В правительстве уверены: на заправках топливо почти не подорожает в связи с возвращением акцизов – рост сдержат глобальные факторы. Зато появятся деньги на ремонт дорог и мостов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!