УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину по специальной процедуре примут в члены Банка развития Совета Европы

Украину по ускоренной процедуре примут в члены Банка развития Совета Европы

Руководство Банка развития Совета Европы (БРРЭ) приняло решение предоставить Украине членство по ускоренной процедуре. Это откроет старне дополнительные возможности – в частности, для обеспечения жильем пострадавших от войны украинцев, предоставления социальных услуг и восстановления разрушенной социальной инфраструктуры.

Об этом говорится в сообщении министерства развития громад и территорий. Отмечается: БРРЭ также выделил средства в поддержку украинских беженцев в Германии и Литве.

"Административный совет Банка одобрил пять новых ссуд на 465 млн евро, большая часть которых будет направлена на поддержку беженцев из Украины в странах-участницах БРРЭ. Среди прочего речь идет о размещении украинских беженцев в принимающих общинах, оказании экстренной помощи, гуманитарных мероприятиях и т.д", – говорится в сообщении.

Банк развития Совета Европы основан в 1956 году восемью государствами – членами Совета Европы для решения проблем беженцев, с которыми Европа столкнулась после Второй мировой войны. Главная цель жилищных проектов Банка – содействовать доступу к достойному и доступному жилью для малообеспеченных и лиц среднего достатка через предоставление ссуд или уменьшение дефицита жилья (строя новое жилье или восстанавливая имеющийся жилой фонд).

Ранее же Украину пригласили в Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS), которые называют "таможенным безвизом". В связи с этим правительство ожидает, что их международное применение начнется уже в конце 2022 года.

"Таможенный безвиз" позволит украинскому бизнесу пользоваться рядом упрощений. В частности, авторизованные предприятия смогут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы. Другими преимуществами и упрощениями станут:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);

  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

"Таможенный безвиз – это возможность быстрого перемещения товаров между 36 странами Европейского региона. В то же время присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита и NCTS – это важный шаг [к] будущему членства Украины в ЕС", – прокомментировали это в министерстве финансов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина 29 июня официально подписала с ЕС соглашение о либерализации автомобильных перевозок. Таким образом между страной и союзом был запущен т.н. "транспортный безвиз".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!