УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Таможенный безвиз" Украины с ЕС может заработать уже до конца 2022 года: что он даст

'Таможенный безвиз' с ЕС может заработать уже до конца 2022 года

Украину пригласили в Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS), которые называют "таможенным безвизом". В связи с этим правительство ожидает, что их международное применение начнется уже в конце 2022 года. "Таможенный безвиз" позволит украинскому бизнесу пользоваться рядом упрощений. В частности, авторизованные предприятия смогут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы.

Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов. Отмечается: решение о приглашении было принято по результатам рассмотрения выводов финальной Оценочной миссии Генерального директората по налогообложению и Таможенному союзу Европейской комиссии.

Другими преимуществами и упрощениями станут:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);

  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

"Таможенный безвиз – это возможность быстрого перемещения товаров между 36 странами Европейского региона. В то же время присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита и NCTS – это важный шаг [к] будущему членства Украины в ЕС", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года. Для этого Верховная Рада должен принять:

  • законопроект № 7420, который в июне был принят в первом чтении;

  • законопроекты о присоединении к двум конвенциям;

  • осуществить все соответствующие международные процедуры.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина 29 июня официально подписала с ЕС соглашение о либерализации автомобильных перевозок. Таким образом между страной и союзом был запущен т.н. "транспортный безвиз".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!