УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут заранее записаться в очередь на границе

На границе появятся электронные очереди

В Украине готовятся внедрить электронные очереди на границе. По задумке правительстве, это должно ускорить прохождение пунктов пропуска и для бизнеса, и для обычных граждан. Когда такой механизм появится, людям больше не придется по несколько дней находиться на границе и ждать возможности пересечь ее.

Проект электронной очереди анонсирует Министерство инфраструктуры, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. "Изменения на таможне – это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса за последние 30 лет... Этот вопрос не может и не будет больше откладываться", – заявил глава правительства.

Электронная очередь предполагает, что украинцы смогут бронировать время, когда им удобно пересекать границу. Предполагается, что такая возможность избавит водителей транспортных средств по несколько дней стоять на пунктах пропуска в "живых" очередях.

Идею о создании электронной очереди на границе Шмыгаль впервые обнародовал еще в декабре 2021 года. Тогда он отмечал, что электронная очередь улучшит международный имидж и инвестиционный климат в Украине. Теперь вопрос ее создания актуализировался из-за большой загруженности западной границы Украины.

По словам Шмыгаля, еще до масштабного российского вторжения правительство сформировало комплексную дорожную карту по реформированию таможни, и сейчас продолжает ее активное внедрение. Среди шагов в этом направлении расширение пунктов пропуска в рамках проекта "Открытая граница" и создание современных сервисных зон у границы для грузовых автомобилей и их водителей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рамках этого проекта на границе Украины и Польши обновили пункт пропуска "Краковец – Корчева". С полуночи 17 августа там будет запущено автобусное сообщение через новый терминал. Он сможет пропускать от 30 и более автобусов в сутки.

Кроме того, Украина приблизилась к "таможенному безвизу" с ЕС. Депутаты Верховной Рады одобрили внедрение системы NCTS (New Computerised Transit System) и присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита. В результате Украина войдет в зону совместного транзита между 35 странами. Это позволит бизнесу пользоваться рядом упрощений и ускорит время прохождения границы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!