УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждут новые налоговые правила: Гетманцев рассказал, что изменится после вступления в ЕС

1 минута
29,0 т.
Гетманцев предупредил неплательщиков налогов

В Украине для вступления в ЕС необходимо изменить налоговые правила, а также искоренить уклонение от уплаты налогов. При этом, вероятно, ужесточится наказание за неуплату налогов.

Об этом глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. В ЕС налоговые ставки отличаются, в зависимости от страны. Где-то они ниже, чем в Украине, а где-то, наоборот, – выше. "Я лично сторонник понижения ставок на продукты первой необходимости – молоко, хлеб, мясо. Я буду это последовательно отстаивать, я подразумеваю сейчас НДС", – говорит глава комитета.

Гетманцев предлагает снижать налоги на доходы (зарплаты), при этом ужесточать администрирование (контроль). "Я еще до войны подавал инициативу об объединении ЕСВ, военного сбора и налога на доходы физических лиц в единый налог со снижением ставки до 25%. Я считаю это правильным, но опять же, я открыт к дискуссии, точно мы не можем это сделать до конца войны", – отмечает нардеп.

В ЕС за отсутствие налоговой декларации могут оштрафовать. Это правильная практика, считает глава комитета. "Никто не позволит в Европейском Союзе иметь возможность уклоняться от налогообложения. Налоги будут платить все. Если налогоплательщик во Франции платит налог на доходы физических лиц в сумме от 20 до 30%, то ни в коем случае правительство Франции за счет этого налога не будет финансировать Украину и не будет вкладывать деньги в Украину, если в Украине зарплатный ФОП (ФЛП. – Ред.) под 5% выводит деньги с юридического лица, фактически изображая предпринимательскую деятельность, которой там вообще нет", – говорит Гетманцев.

Украинцам придется отказаться от привычных практик с уклонением от налогообложения.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 1 ноября изменили налоги при продаже квартир. Застройщики должны будут платить НДС по кассовому методу (дата появления обязательств будет совпадать с датой получения прибыли), а продавцы – подоходный налог с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!