УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет новый курс доллара: НБУ опубликовал будущие цены

184,3 т.
Украинцев ждет новый курс доллара: НБУ опубликовал будущие цены

В Украине справочный курс доллара 15 октября составит 24,53 грн/$. Таким, образом, за длинные выходные валюта увеличится в цене примерно на 4 коп./$.

Об этом говорится в данных Национального банка Так, 11 октября доллар продавался в среднем за 24,49 грн, стоимость евро составляла 27,05 грн. Во вторник, 15 октября, европейская валюта подорожает до 27,09 грн.

Украинцев ждет новый курс доллара: НБУ опубликовал будущие цены

Читайте: Забрали 35 тысяч долларов: в Киеве дерзко ограбили бизнесмена

Отметим, к концу года традиционно доллар немного дорожает. А вот этой осенью, по оценкам десятков опрошенных OBOZREVATEL аналитиков, он может достичь рекордно низкой за четыре года отметки, опустившись ниже 24 грн/$.

Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Шевчишин считает, что "папа" этого скачка – экспортеры, так как они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые прекратили так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL: