УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине придется докупать газ на зиму: объем топлива в хранилищах ниже планового

В ПХГ Украины закачали только 14,2 млрд кубов газа

Украина ко второй половине октября накопила в подземных хранилищах (ПХГ) 14,2 млрд кубометров газа. Это меньше, чем планировалось, ведь согласно летнему плану Кабмина в ПХГ должны были закачать 19 млрд кубов. Украине, скорее всего, придется докупать газ, чтобы пройти зиму.

"Подземки на 100% готовы к отопительному сезону. Мы уже накопили там свыше 14,2 млрд куб. м газа", – цитирует главу "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко "Интерфакс-Украина".

Витренко объяснил, что 14 млрд кубов газа хватило бы на отопительный сезон "в обычных условиях". А вот в военное время, учитывая проблемы в электроэнергетике, Украине может понадобиться дополнительный импорт газа.

"Есть сейчас проблемы в электроэнергетике, и стоит ожидать, что они будут и зимой. Поэтому понимаем, что необходимы дополнительные объемы для энергетиков, и их, скорее всего, необходимо будет импортировать", – сказал Витренко.

Так, в результате активизировавшихся с 10 октября российских атак повреждено от 30 до 40% энергоинфраструктуры, что приводит к необходимости существенной экономии электроэнергии. Альтернативой угольной генерации может стать газовая.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина планирует в будущем получать газ из Норвегии через Данию и Польшу по недавно открытому газопроводу Baltic Pipe. Договоренности о поставках уже есть, однако средств на закупку газа нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!