УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина за месяц потратила почти 7% золотовалютных резервов

ЗВР Украины уменьшились

Международные (золотовалютные) резервы (ЗВР) Украины к 1 июня уменьшились до $25,1 млрд. За месяц резервы сократились на $1,8 млрд, то есть на 6,69%.

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ). Сильнее всего на сокращение резервов повлияла продажа валюты на межбанковском валютном рынке. Впрочем, ее частично компенсировало финансирование от международных партнеров.

Что повлияло на объем резервов

  • Операции НБУ на межбанке. Чтобы сгладить излишние колебания курса гривни к доллару и евро, Нацбанк продал на валютном рынке $3,4 млрд, а купил – лишь $56,4 млн.

"Значительные объемы продаж валюты обусловлены превышением спроса на нее над предложением. Так, существенные расходы на оборонные нужды, на импорт товаров и услуг, а также для обеспечения расчетов с международными платежными системами за расходы граждан по гривневым картам за границей превышали поступления от экспорта и трудовых мигрантов", – объяснили в НБУ.

  • Операции с госдолгом Украины. Правительство в мае-2022 получило $1,66 млрд, а потратило на выплаты в иностранной валюте кредиторам $144,8 млн.

  • Курс валют. Оценка стоимости финансовых инструментов увеличилась на $63,1 млн.

Зачем Украине международные резервы

Золотовалютные резервы используются для международных расчетов и платежей (в том числе по госдолгу) и покрытия дефицита платежного баланса. Кроме того, они нужны для стабилизации курса гривни – чтобы в случае необходимости Нацбанк мог продать инвалюту на межбанковском рынке и таким образом компенсировать ее дефицит.

Большая часть золотовалютных резервов Украины – это ценные бумаги в иностранной валюте (в основном в долларе), а также сама инвалюта и депозиты в ней. Золотой запас по состоянию на 1 июня 2022 года составил 6,5% от общего объема резервов Украины:

Структура ЗВР Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, тем временем в России хотят сделать золотовалютные резервы гостайной. Данные об их объеме хотят засекретить. При этом Центробанк РФ и без того максимально сократил объем открытой информации о резервах.

В частности, были скрыты данные о валютной и географической структуре ЗВР. Это произошло после ужесточения санкций против России и заморозки около половины золотовалютных резервов РФ – 300 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!