УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина до сих пор не получила деньги от национализации "дочек" российских банков – Trap Aggressor

Решение о 'дочках' Сбербанка и ВЭБ приняли весной

Госбюджет Украины до сих пор не получил средства от национализированных корпоративных прав и финансовых активов дочерних банков Сбербанка России и ВЭБ.РФ. Конфискация этих активов была проведена еще весной.

Об этом говорится в ответе Государственной казначейской службы Украины на запрос аналитиков проекта Trap Aggressor экспертной организации StateWatch. В бюджет в принципе не поступали средства от изъятых в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов, отмечают аналитики.

Ответ казначейства на запрос

"Приказом МФУ (Минфина. – Ред.) № 11 предусмотрен код классификации доходов бюджета 21085000 "Поступление средств, связанных с исполнением норм Закона Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". По состоянию на 10.11.2022 поступления по данному коду отсутствуют", – говорится в письме Госказначейства.

СНБО еще в мае 2022 года принял решение о национализации корпоративных прав и финансовых активов в украинских дочерних компаниях Сбербанка и ВЭБ. Это Международный резервный банк (МРБ, "дочка" Сбербанка), а также Проминвестбанк, принадлежащий на 99,77% российской госкорпорации ВЭБ.РФ.

В Trap Aggressor подчеркнули, что средства от конфискации российского имущества во время войны должны оперативно направляться в поддержку ВСУ. Кроме того, важно, чтобы правительство отчитывалось об изъятом имуществе россиян и полученных от его продажи или управления средствах.

Расследователи также отметили, что Министерство юстиции не владеет информацией о сумме средств, поступивших в госбюджет в результате взыскания активов подсанкционных россиян. Информацией о том, сколько средств поступило в бюджет от управления арестованными российскими активами, не владеют и в АРМА.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в госбюджет-2022. Предложенные поправки позволят направлять все деньги от национализированного имущества только на военные нужды.

В действующей редакции бюджета-2022 предусмотрено, что все средства от национализации российских активов направляются в спецфонд – Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. Впоследствии деньги идут на такие нужды:

  • строительство общественных зданий;
  • реконструкция, капремонт объектов критической инфраструктуры;
  • капремонт зданий для обеспечения жильем переселенцев и лиц, потерявших его в результате вооруженной агрессии России;
  • приобретение жилья для переселенцев и тех, кто потерял дом в результате боевых действий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!