УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина пытается забрать у России имущество СССР за границей: юристы говорят, что такой шанс есть

2 минуты
9,6 т.
Украина пытается вернуть свое имущество

Украина начала подавать иски в разных странах для того, чтобы забрать у РФ свое имущество, которое ей досталось после распада СССР. Между Украиной и РФ было подписано соглашение, которое предусматривает передачу недвижимости, однако в большинстве случаев договор так и не выполнили. Россия в 36 государствах не отдала недвижимость, которое по праву наследственности принадлежит Украине.

Как пишет ZN, юристы-международники считают, что у Украины есть шансы. Многое зависит от страны, где Украина обратится в суд, а также от качества юридической поддержки. Наибольшие перспективы в тех странах, где собственность бывшего СССР не зарегистрирована или зарегистрирована частично.

Доцент кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Захар Тропин поясняет: "в соответствии с этим законом, государство не пользуется иммунитетом в спорах относительно недвижимого имущества, а также любого имущества, полученного в порядке правопреемства. То есть, Россия не сможет избежать дела, сославшись на государственный иммунитет от судебных производств".

По данным The Times, список зданий, на которые претендует Украина, включает здания представительства военного атташе и торгпредства России, а также поместье Сикокс-Хит в графстве Кент, подаренное Советскому Союзу в 1947 году депутатом британского парламента виконтом Джорджем Гошеном.

По информации ZN.UA, действия украинского посольства в Лондоне, – это исполнение поручения, разосланного МИД Украины в наши диппредставительства еще три месяца назад. Его суть сводится к тому, чтобы дипломаты в стране пребывания оценили ситуации с загрансобственностью бывшего Советского Союза, которой пользуется Россия, и нашли адвокатов, чтобы те в национальных судах отстояли интересы Украины, вернув недвижимость нашей стране.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens, необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!