УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит от партнеров деньги на отопительный сезон: Шмыгаль рассказал, сколько

Украина получит от партнеров деньги на отопительный сезон

Во время конференции в швейцарском Лугано Украина договорилась о получении от международных партнеров финансовой поддержки в 1,9 млрд долларов. Из этой суммы 600 млн долларов предусмотрено в виде финансовой поддержки, а более 500 миллионов – для подготовки к отопительному сезону.

Об этом у себя в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: также более 500 млн долларов будут направлены на развитие аграрного сектора – в виде средств хранения продукции, улучшения логистики и обеспечения ликвидности для предприятий.

Еще почти 250 миллионов уйдут на развитие проектов цифровой трансформации нашей страны. "В ходе Международной конференции в Лугано мы не только представили драфт Плана восстановления Украины. Мы продолжили объединять наших партнеров для поддержки и помощи нашему государству прямо сейчас", – подчеркнул украинский премьер.

Как известно, украинская делегация в швейцарском городе Лугано презентовала проект восстановления Украины стоимостью в 750 млрд долларов. Деньги просят выделить на 10 лет. По результатам конференции ее члены, среди которых президент еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президенты, бизнесмены и политики со всего мира, подписали декларацию и обязались поддерживать Украину.

Сам план скорее выглядит как перечень амбициозных целей до 2032 года, в каких-то моментах напоминает меморандум с МВФ. Например, в "антикоррупционном направлении" есть конкретные дедлайны и задачи в 2022-м "завершить процедуру назначения начальника САП по результатам конкурса" и "усовершенствовать процедуру отбора на административные должности в САП".

План предусматривает, что полномасштабная война будет длится до 2023 года. При этом процесс вступления в ЕС займет еще два года после этого, а с 2026-го по 2032 год должно произойти "выравнивание" уровня жизни в ЕС и Украине.

План амбициозный и предусматривает финансирование только до конца текущего года в размере 60-65 млрд долларов. Эти деньги, как подсчитали эксперты, в том числе нужны для военной победы над Россией (освобождения временно оккупированных территорий).

Всего на полноценное восстановление Украины, запуск экономики необходимо 750 млрд долларов за 10 лет. Это может стать крупнейшим проектом не только в истории страны, но и в истории современной Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Шмыгаль констатировал, что зима будет сложной для Украины. А также рассказал о будущих тарифах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!