УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит 1,5 млрд евро на производство артиллерии и боеприпасов: детали

1 минута
24,3 т.
Украина получит 1,5 млрд евро помощи

Участники конференции доноров Украины в Копенгагене согласовали предоставление ей 1,5 млрд евро помощи. Средства, среди прочего, предназначены для производства вооружений в Украине – в т.ч., артиллерии и боеприпасов.

Об этом сообщает AP. Отмечается, что также эта сумма должна уйти на:

  • развитие и усиление подготовки украинских солдат;
  • разминирование территорий Украины.

Примечательно: размер предоставляемой суммы – неокончателен. По словам министра обороны Дании Мортена Бёдскова, она может увеличиться, так как "некоторым делегациям необходимо вернуться домой и заручиться поддержкой своих парламентов".

Текущие же 1,5 млрд евро предоставили Украине три страны. Речь идет о:

  • Великобритании;
  • Дании;
  • Норвегии.

Также участники конференции обсудили мероприятия по разминированию Украины – возглавить этот процесс взялась Исландия. Норвегия же обязалась помочь Украине тренировать ее военных в Великобритании. Ранее об этом же сообщали также Швеция и Финляндия.

В свою очередь, США ранее анонсировали передачу Украине 4,5 млрд долларов для поддержки бюджета. Финансирование будет направлено на выплату:

  • пенсий;
  • субсидий на оплату ЖК-услуг;
  • соцпомощи уязвимым слоям населения (малообеспеченные семьи, дети с инвалидностью, внутренне перемещенные лица и т.п.).

Также деньги пойдут на финансирование программы государственных медицинских гарантий и некоторые другие расходы. Поступят они через многосторонний целевой донорский фонд "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине".

Как сообщал OBOZREVATEL, США также анонсировали новый пакет военной помощи для Украины на сумму 1 млрд долларов. Это самое крупное одноразовое выделение оружия и оборудования, которое когда-то делали Штаты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!