УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получила первые деньги по спецмеханизму МВФ: кто и сколько дал

МВФ призвал поддержать Украину

Украина получила первый транш финансовой помощи через механизм административного счета Международного валютного фонда (МВФ). В госбюджет уже поступил 1 млрд канадских долларов (773 млн долларов США). Это – кредит, но на льготных условиях.

Об этом сообщило Министерство финансов Украины. "Принятое решение в очередной раз демонстрирует неизменное лидерство Канады в помощи украинскому народу и своевременную поддержку Украины", – прокомментировал глава ведомства Сергей Марченко.

Средства будут использоваться для поддержки финансовой стабильности Украины. В первую очередь, их будут тратить на финансирование приоритетных расходов – социальных выплат и гуманитарных нужд.

МВФ принял решение о создании административного счета для зачисления средств в виде части специальных прав заимствований (СПЗ, "валюта" фонда) от стран-доноров в пользу Украины еще в апреле. Все привлеченные средства с использованием данного счета должны направляться на поддержание финансовой стабильности Украины в форме грантов или кредитов.

Также МВФ готов принять участие в восстановлении Украины после войны. Фонд уже начал подготовку соответствующих мер.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в США заявили, что ежемесячно планируют выделять Украине 1,5 млрд долларов. Эта помощь, помимо поставок вооружения, позволит финансировать дефицит бюджета.

При этом в США призвали активнее контролировать беспрецедентную денежную помощь, которая выделяется Украине. По мнению как нынешних, так и бывших американских чиновников, "нужно гарантировать", что оружие и деньги не будут украдены или использованы не по назначению. Пока что случаев злоупотреблений выявлено не было, но их появление считают "вопросом времени", ведь Украину всегда критиковали за коррупцию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!