УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не может импортировать ток из России и рассчитывать на противодействие "Северному потоку-2" со стороны США – Наливайченко

1 минута
5,0 т.
Украина не может импортировать ток из России и рассчитывать на противодействие 'Северному потоку-2' со стороны США – Наливайченко

Украине не стоит рассчитывать на усиление давления США на Россию, пока НКРЭКУ открыто лоббирует закупку электроэнергии у страны-агрессора.

Об этом заявил экс-глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко.

"Как может НКРЭКУ лоббировать закупку тока в России и финансировать агрессора в то время, как США активно противодействуют строительству" Северного потока – 2" и давят на европейских партнеров ?! Уже второй миллиард гривен Украина платит за российское и белорусское электричество. Так быть не может!", - заявил Наливайченко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что пока Украина импортирует ток из России и Беларуси также под угрозой дальнейшее сотрудничество с США в сфере энергетики.

"Третий и чрезвычайно важный вопрос, который озвучила американская делегация: ЭНЕРГЕТИКА. Сотрудничество будет. Но сначала нужно убрать российский лоббизм с энергосектора", - подчеркнул нардеп.

Наливайченко отметил, что в США хорошо проинформированы о коррупционных схемах НКРЭКУ, связанные с импортом российского тока.

"Соединенные Штаты знают больше, чем хотелось бы президенту Зеленскому. И украинской власти стоит это учитывать. Скрыть от союзников коррупционные и лоббистские схемы никак не удастся!", - подытожил нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов на 1 млрд грн.

Украина не может импортировать ток из России и рассчитывать на противодействие "Северному потоку-2" со стороны США – Наливайченко

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорта тока из России и Беларусе, предоставив НКРЭКУ полномочия ограничивать доступ к межгосударственным пересечениям.