УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина национализирует вагоны с удобрениями на 10 млн гривен

В Украине обнаружили беларуские вагоны с удобрениями

В Черниговской области обнаружили 6 вагонов с удобрениями, которые принадлежат беларуским компаниям. Инициирована процедура их изъятия. Стоимость удобрений предварительно оценили в 10 млн грн. Это 380 тонн азотно-фосфорных калийных удобрений.

Об этом сообщило Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Сотрудники бюро выяснили, что поставщик из Беларуси отправил эти удобрения в обществу с иностранными инвестициями в Украине.

"Как оказалось, учредителем предприятия-получателя является беларуское ОАО со 100% долей собственности", – сообщили в БЭБ. Соответственно, и вагоны, и удобрения могут быть изъяты.

Вагоны с удобрениями

Информацию, которая требуется для конфискации вагонов с удобрениями передали в администрацию Черниговской области. Имущество будет национализировано.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине национализируют не только российские и беларуские вагоны, но и суда. Так, из порта в Одесской области пытались незаконно вывести 8 российских грузовых судов и 2 танкера. Судам заменили флаг "прописки". Теперь эти 10 судов будут национализированы и начнут работать в интересах украинской экономики и Вооруженных Сил.

Ранее в Верховной Раде одобрили законопроект, определяющий порядок национализации имущества россиян и украинцев, которые публично отрицают войну России против Украины. Согласно документу, все национализированное имущество будет направленно "в счет будущей репарации в пользу Украины".

Под действие закона подпадают:

  • физические лица-граждане РФ;

  • лица, не являющихся гражданами России, но имеющих тесную связь с нею (к примеру, имеющих место жительства или занимающихся основной деятельностью там);

  • юридические лиц (их филиалы, представительства), работающие в Украине, но бенефициаром которых является РФ;

  • юрлица в Украине, у которых РФ владеет (прямо или косвенно) долей в капитале или является учредителем/бенефициаром.

Кроме того, национализировать имущество могут у физических или юридических лиц независимо от гражданства и места жительства – при условии их публичного отрицания или поддержки войны России против Украины.