УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина намерена конфисковать активы приближенного к кругу Путина российского олигарха: когда будет решение

2 минуты
18,9 т.
Украина намерена конфисковать активы приближенного к кругу Путина российского олигарха

Глава министерства юстиции Украины Денис Малюська анонсировал первое решение о конфискации имущества российского олигарха уже в сентябре. Им должен стать "приближенный к кругу Путина" Владимир Евтушенков.

Об этом сообщила пресс-служба министерства. Там отметили: по словам Малюськи, соответствующий иск уже подан в суд.

"Закон устанавливает крайне сжатые сроки для рассмотрения такого дела: 10 дней – в суде первой инстанции и 5 дней – в апелляционном. Технически, уже в сентябре у нас будет решение суда, которое вступит в законную силу, и активы Евтушенкова в Украине перейдут в доход государства – если наш иск будет удовлетворен судом и поддержан апелляционной инстанцией", – рассказал министр.

Он подчеркнул: Евтушенков "очевидно отвечает всем признакам", которые определены законом с тем, чтобы наложить на него санкции. А именно:

  • приближенный к политическому руководству РФ;
  • поддерживает и финансирует агрессию против Украины;
  • производит оружие для российской армии.

"Евтушенков – человек, приближенный к кругу Путина, имеет собственность в российских предприятиях, вовлеченных в производство оружия, изделий военного назначения. В частности, его доля есть в производстве беспилотников "Орлан", которыми активно пользуются россияне в войне против Украины", – рассказал министр.

Он отметил: в Украине же Евтушенков контролирует несколько компаний, которым принадлежит достаточно большое количество недвижимости. "Большинство таких – в Запорожье. Установить рыночную цену этих объектов будет сложно. Но очевидно, что она значительно вырастет после нашей победы", – пояснил Малюська.

В то же время, подчеркнул он, конфискация имущества Евтушенкова станет важной не с точки зрения "денег, которые мы получим в бюджет" – ведь эта сумма "не будет критически важна, чтобы изменить ход войны". Главным же, по его словам, станет пример, подаваемый Западу – где находится львиная доля активов российских олигархов или топ-чиновников.

"Это может изменить ход войны. Потому что они эти активы будут терять, внутри России будет повышаться градус напряжения, и это будет иметь существенные последствия для того, чтобы поколебать режим Путина", – объяснил министр.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на арестованные в Украине средства россиян и коллаборантов Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приобретет военные облигации. Таким образом российские деньги поступят в госбюджет Украины и будут потрачены на нужды ВСУ. Пока речь идет о 150 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!